Пятница, 03.07.2020, 20:32
Приветствую Вас Гость | RSS

ГБОУ  ООШ пос. Самарский м.р. Волжский Самарской области

Меню сайта
Статистика
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Азбука права

Азбука права

 

Прокуратура разъясняет

Правомерен ли отказ врача-нарколога в выдаче справки об отсутствии противопоказаний для допуска к управлению транспортом, если ранее я был поставлен на наркологическое
наблюдение в связи с разовым употреблением наркотического средства.
http://www.samproc.ru/regulatory/proc_answer/?ELEMENT_ID=24998

 

 

Может ли лицо, состоящее на учете в наркологическом диспансере, быть с него снято? В случае снятия с учета, будут ли сведения отражаться в справке нарколога (при оформлении водительского удостоверения, трудоустройстве и т.п)? http://www.samproc.ru/regulatory/proc_answer/?ELEMENT_ID=24625
 

Ответственность на невыполнение противоэпидемическихмороприятий  http://www.samproc.ru/regulatory/proc_answer/?ELEMENT_ID=24339
Есть ли какие-то льготы при поступлении в вузы для многодетных семей, детей участников боевых действий http://www.samproc.ru/regulatory/proc_answer/?ELEMENT_ID=24193
Кодекс РФ об административных правонарушениях http://www.samproc.ru/regulatory/proc_answer/?ELEMENT_ID=24356
Должна ли больница информировать органы полиции о поступлении граждан, в том числе несовершеннолетних, с признаками наркотического опьянения?
http://www.samproc.ru/regulatory/proc_answer/?ELEMENT_ID=24196
Могу ли я направить обращение в прокуратуру через интернет - портал «Государственные услуги http://www.samproc.ru/regulatory/proc_answer/?ELEMENT_ID=23416
О некоторых вопросах, связанных с распространением наркотических средств и психотропных веществ 
http://www.samproc.ru/regulatory/proc_answer/?ELEMENT_ID=24362
http://www.samproc.ru/regulatory/proc_answer/?ELEMENT_ID=24363
http://www.samproc.ru/regulatory/proc_answer/?ELEMENT_ID=24372
http://www.samproc.ru/regulatory/proc_answer/?ELEMENT_ID=24382
http://www.samproc.ru/regulatory/proc_answer/?ELEMENT_ID=24383

         Прокуратурой Волжского района в рамках работы по постановлению координационного совещания руководителей правоохранительных органов от 28.02.2020 года осуществляется публикация статей, посвященных разъяснению уголовной и административной ответственности за преступления и правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Потребление наркотических средств и психотропных веществ человеком без назначения врача для получения каких-либо физиологических удовольствий -это, прежде всего, тяжкое преступление против самого себя. Проводилось большое количество исследований, доказавших, что потребление наркотиков пагубно сказывается на здоровье человека, особенно молодого растущего организма. Результатом потребления и распространения наркотиков становятся разрушенные здоровье и жизнь.

Вопрос: Какая предусмотрена ответственность за употребление наркотических средств?

Отвечает помощник прокурора Волжского района Лысиков

Ответ: За употребление наркотических средств ответственность устанавливается Кодексом об Административных Правонарушениях Российской Федерации.

Статья 6.9. КоАП РФ устанавливает, что потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При этом, лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение.

В случае, если несовершеннолетнему не исполнилось шестнадцать лет', нахождение в состоянии опьянения, либо распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ повлечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей (ст. 20.22 КоАП РФ).

В случае, когда потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ происходит на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах, будет наложен административный штраф в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (ст. 20.20 КоАП РФ).

Вопрос: А за приобретение и хранение наркотических веществ какая предусмотрена ответственность?

Ответ: При незначительном размере незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В иных случаях ответственность устанавливается Уголовным Кодексом Российской Федерации.

Так, в значительном размере незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Те же деяния, совершенные в крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

При этом лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее вышеуказанные средства и вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств и веществ, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Вопрос: А за продажу наркотических веществ какое наказание?

Ответ: Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный: в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, на территории воинской части, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга, а также с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Вышеуказанные действия, совершенные группой лид по предварительному сговору или в значительном размере, наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вышеуказанные действия, совершенные организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего, в крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Вышеуказанные действия, совершенные в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Вопрос: Где можно узнать, какой размер будет признан крупным?

Ответ: Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, указанных в Уголовном Кодексе Российской Федерации, устанавливаются Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002.

Вопрос: Куда я могу сообщить, если я узнал, где продают наркотики?

Ответ: В этом случае необходимо позвонить по номеру: 276-26-03 (Дежурная часть О МВД России по Волжскому району Самарской области).

 

 

Какая предусмотрена ответственность за жестокое обращение с животными?  http://www.samproc.ru/regulatory/proc_answer/?ELEMENT_ID=24310

Какая предусмотрена ответственность за разбой? http://www.samproc.ru/regulatory/proc_answer/?ELEMENT_ID=24175

 

МОГУТ ЛИ РОДИТЕЛИ БЫТЬ ПРИВЛЕЧЕНЫ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ,ЕСЛИ ИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ РЕБЕНОК СОВЕРШИЛ АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ?

На Ваш вопрос отвечает начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Самарской области МАРИЯ КИН.http://www.samproc.ru/regulatory/proc_answer/?ELEMENT_ID=24098

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Министерство науки и высшего образования РФ

Copyright MyCorp © 2020
Сделать бесплатный сайт с uCoz